14 лет назад 23 декабря 2009 в 11:03 3451

Наткнулся в рунете на ссылку: gosuslugi.ru. Как явствует из имени домена — это сервис по оказанию разного рода государственных услуг. Данное поделие стоило бюджету 181 миллион рублей. Первая попытка, на которую было выделено 495 миллионов рублей провалилась. Подобьем баланс: то, что сейчас видно по ссылке обошлось в 676 миллионов рублей. Большая часть этих денег — наши с вами налоги.

Изучать сайт я начал минут 10 назад, но уже сейчас приписка «(тестовая версия)» оправдывает себя даже не на 100%, а во много крат больше. Проще говоря, сайт — откровенная недоделанная халтура, которая глючит просто невероятным образом.

Итак, если отбросить глюки, что в чем смысл сайта, каков его посыл?
Я на данный момент обеспокоен одной темой, а именно — регистрацией юридического лица, т.к. собираюсь начинать свое дело. Для тестирования сайта подобного рода — задачка самая то, что надо, хотя и простовата. Итак, на главной я вижу список «категорий»: медицина, образование, …, предпринимательская деятельность. Вот оно. Кликаю и вижу только одну подкатегорию — уже странно. Ну да ладно, кликаю её и смотрю что же мне выдают по теме. А выдают мне совсем не то что надо. Регистрация животноводств, тыры-пыры, регистрация индивидуального предпринимателя. Индивидуальный предприниматель — это такая форма юридического лица, но если вы собираетесь заниматься какой-то деятельностью, предполагающей нечто серьезнее посреднических сделок с недвижимостью (т.е. когда особой ответственности, в принципе, никакой не несете) — это ваш вариант, но мне он не подходит. Итак, я хотел зарегистрировать ООО, но не нашел ничего на эту тему, хотя это элементарно и многим нужно. Ну да ладно, посмотрим тогда на то, что могут предложить на этой портале более удачливым пользователям, задача которых совпадет с имеющимися ответами. Далеко за примером не идем — смотрим про нашего индивидуального предпринимателя. Видим, что нам подробно расписано какой пакет документов нам необходимо собрать и куда его потом отнести по вашему местонахождению (его вы можете задать в шапке сайта). Ступор. Непонимание. Читаем еще раз — список документов. Так. Форма, которую надо заполнить. Так. В правой колонке адреса и телефоны. Так. Хорошо. Но причем тут электронное, мать вашу, правительство? Это ж просто справочный сайт получается, я все тоже самое могу и в гугле найти!
Плюемся. Ладно, перейдем по дереву вверх (навигационная панель у нас в шапке страницы). Нажимаем предыдущую категорию и… текста нет. Нет списка категорий. Куда пропали? Глюк сайта.

Ладно, плюемся еще раз, поняв, что сайт — пустышка. Но о чудо, вот же телефон круглосуточной «горячей линии»: 8-800-… Здорово, что сделали такую штуку, ведь звонок на такой номер не тарифицируется ни в одном регионе РФ как со стационарных, так и с мобильных телефонов. Звоню, женский голос говорит о том куда я позвонил, о том, что линия работает 24 часа в сутки и о том, что разговор записывается, тут вызов принимается, пара неловкий секунд тишины и оператор сообщает мне свое имя и место работы (собственно, «портал государственных услуг»). Я сообщаю, что с сайтом что-то неладное — на главной странице нет категорий, которые там были три минуты назад. Девушка спрашивает пробовал ли я выйти и снова войти (sic!) на сайт. Сказал, что да, пол, прописал домен. Девушка заступорилась, но быстро нашлась и зачиталам мне, видимо, специально заготовленный на такой случай, ответ на жалобу по работе сайта. Процитировать не смогу, он очень длинный, но суть такова: сайт в режиме тестовой эксплуатации, возможны глюки. Но тут все и так понятно. Но продолжение меня убило: на сайте могут вестись регламентированные технические работы. Вы сдурели? Какие, к чертям собачьим, работы можно вести на сайте в то время, пока он онлайн? На локальном веб-сервере сначала не проверить, а потом не залить работающий вариант? Кто вообще так делает?

Подытожим.
Ращговоры об инновациях ведутся уже давно, это слово пришло на замену нанотехнологиям, его сейчас лепят направо и налево. Конкретики никакой — новациями можно назвать что угодно, потому область использования — мое почтение. В контексте года полтора назад начались разговоры об электронном правительстве и его важности. Год ушел на создание этого сайта. Год работы и 676 миллионов рублей. На каталог документов, которые вам необходимо собрать для того или иного действия. Думаю, комментарии излишни.

P.S. Я, все же, надеюсь, что я неправ, на сайте можно делать еще много всякого — я продолжу его изучать, чего советую и вам. Также надеюсь, что полновесная версия будет куда удобнее существующей. Но я подозреваю, что я слишком оптимистичен.

Один комментарий. Можете что-то добавить?